河水严重污染

  • 来信时间: 2022-06-29 09:32:57
  • 咨询标题: 河水严重污染
  • 咨询内容:

    雅畈后溪,本来水质还可以的,自从五水共治,企业纳管后,河水严重污染,鱼和螺丝都死光,特别是上游企业双宏化工的污水,今年正月爆管,整条河漆黑,发生好几次死鱼事件了,而且每天下午四五点后河水就发黑发臭,不相信的话,市里领导好下来看看,我随时陪,许多村民投诉无效,望政府引起重视 居住地详细住址:雅畈三村

  • 咨询回复: 陈国华: 你于2022年6月27日,向金华市公安局婺城分局反映,你陈国华,男,户籍地址为婺城区雅畈镇雅畈********,身份证号码:******************,联系电话:***********,反映“位于雅畈镇的金华市双宏化工公司排放污水,导致雅畈镇后溪每天下午四五点溪水发黑发臭”。我们于2022年7月4日受理,并发出受理告知书。 经调查,6月27日,由于雅畈镇后溪敬甫桥提升泵站故障,污水上涌流入后溪中导致溪水发黑发臭。故障发生后,雅畈镇党委政府高度重视,立即召开专题会议,通知雅畈镇企业立即停止向污水管网排放污水,同时组织专业队伍进行抢修。7月3日,提升泵站故障修复完毕,污水管网运行正常,现后溪水质已恢复正常。祝您生活愉快,最后希望您能继续支持我们的工作。 如不服处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向婺城区人民政府提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。
  • 回复单位: 婺城区委区政府信访局
  • 回复日期: 2022-07-29 14:55:11