【一般转办】关于疫情防控层层加码问题反馈

  • 来信时间: 2022-11-18 10:45:52
  • 咨询标题: 【一般转办】关于疫情防控层层加码问题反馈
  • 咨询内容:

    本人携家人于11月7日自驾赴宁波奉化区溪口旅游度假区游玩,期间一直遵守疫情管控要求按时做核酸并佩戴口罩,于11月10日自驾返回金华市婺城区新狮街道。11月11日晚接到街道电话,被告知我们是“高风险”外溢人员,要求立刻执行集中隔离七天。本人表示婺城区和奉化区均无高风险地区亦非低风险地区,为何需要集中隔离,街道工作人员强势告知这是上头的规定,必须配合执行,且于当晚立即将本人及家人的健康码赋了红码。本人表示按国家最新防控要求,我们不符合需要隔离的条件,希望进行核实确认,核实确认期间愿意配合在家健康监测。但相关部门一直未给予答复,且家里也被街道贴了封条,目前健康码仍然为红码。该情况对本人及家庭成员的工作和生活造成了较大影响。希望有关上级部门能协助处理,解除本人及家庭成员的隔离,重赋绿码,恢复本人及家庭成员的正常工作生活,非常感谢。

  • 咨询回复: 尊敬的网友您好,您在中国政府网反映的关于“低风险隔离”的问题经我单位沟通了解,现将答复意见回复如下: 根据市防控办最新工作提示,从11月14日起,不再对有宁波市海曙区、鄞州区、江北区、奉化区、高新区旅居史的来金返金人员落实相应管控措施。鉴于当前国内疫情防控形势严峻复杂,对您造成的不便,敬请谅解。
  • 回复单位: 婺城区委区政府信访局
  • 回复日期: 2022-11-18 10:45:54